• 1 стакан молока
  • 50 г дрожжей
  • 2 яйца
  • 3 ст.л. растительного масла
  • 3 ст.л. сахара
  • 4,5 стакана муки
  • 1 ч.л. соли

 

  1. Замочить дрожжи в тёплом молоке.
  2. Соединить все составляющие вместе, замесить тесто.
  3. Слепить плюшки и дать им постоять 10 мин.
  4. Выложить на противень, смазанный маслом, и выпекать в духовке до румяной корочки.
  1. 4 яйца смешать с 1 банкой сгущенного молока, добавить 0,5 ч.л. соды, погашенной уксусом, муку.
  2. Не очень крутое тесто раскатать в жгут диаметром 3 см, порезать на небольшие кусочки, скатать из них шарики и изжарить в жире или подсолнечном масле.
  3. Вынимать шумовкой.
  4. Дать стечь жиру и обвалять в сахарной пудре.

Время приготовления: 2 ч

По ингредиенту: алкоголь, мука

По категории блюда: выпечка и десерты

По кухне: еврейская кухня

Это праздничное блюдо. Его готовят на еврейский праздник Ханука.

  • 1,5 стакана муки
  • 2 ст.л. сахара
  • 1 ст.л. сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 0,5 стакана молока
  • 0,5 ч.л. соды
  • 100 г жира для жарения
  • корица
  • сахарная пудра

 

  1. В муку добавить соду, молоко, корицу, все перемешать. Сахар, масло и яйцо тщательно растереть, развести молоком и, постепенно всыпая муку, замесить тесто.
  2. Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см и стаканом вырезать круги (один побольше, другой в нем поменьше). Жарить пончики на раскаленной сковороде в разогретом жире. Готовые пончики посыпать сахарной пудрой.
  • 1,5 стакана муки
  • 2 ст.л. сахара
  • 1 ст.л. сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 1/2 стакана молока
  • 1/2 ч.л. питьевой соды
  • 100 г жира (для жарения)

 

  1. В муку всыпать питьевую соду и молотую корицу, перемешать и просеять.
  2. Сахар, масло и яйца тщательно растереть, развести молоком и, постепенно всыпая муку, замесить тесто. Готовое тесто раскатать толщиной ½ см и стаканом или выемкой вырезать кружки. Выемкой меньшего размера из каждого кружка вынуть середину, придавая, таким образом, тесту форму кольца.
  3. Жарить пончики надо в разогретом жире. Готовые пончики посыпать сахарной пудрой.
  • 400 г крабового мяса
  • 1 ст.л. дрожжей
  • 0,4 л молока
  • 0,5 кг пшеничной муки
  • 3 яйца
  • 1 ст.л. сахара
  • 1/2 стакана растительного масла
  • 1/2 ч.л. соли
  • майонез или кетчуп

 

  1. В теплом молоке растворить соль, сахар и дрожжи. Соединить с яйцами и мукой, перемешать до однородной массы. Поставить в тепло на 20 мин.
  2. Крабовое мясо пропустить через мясорубку, добавить в тесто и перемешать.
  3. Разделать массу на небольшие пончики и обжарить на масле с обеих сторон. Подавать с майонезом или кетчупом.
  • 200 г сливочного масла
  • 1 пакетик ванилина
  • 1 стакан кефира
  • 1,5 стакана сахара
  • 1 ч.л. соды
  • 100 г растительного масла
  • 2 ч.л. какао-порошка
  • 2 стакана муки (столько, чтобы тесто получилось не слишком крутым)

 

  1. Масло растопить на водяной бане и смешать с остальными ингредиентами.
  2. Разделить тесто на 2 части, одну из них соединить с какао.
  3. Сформовать пряники (тёмное и белое тесто слоями или одна половинка тёмная, другая – светлая).
  4. Выложить на смазанный растительным маслом противень и выпекать в духовке 20-25 мин. Готовность проверять спичкой.
  • 1 стакан рассола (огуречного)
  • 1 стакан сахара
  • 0,5 стакана подсолнечного масла (без запаха)
  • 1,5 стакана муки
  • 1 ч.л. соды

 

  1. Рассол, сахар и масло соединить и размешать до однородной массы. Добавить муку, соду и вновь перемешать.
  2. Скатать из теста шарики и выложить их на противень, заранее посыпанный мукой. Расстояние между шариками должно быть 2 см.
  3. Разогреть духовку до 2200 и поставить в неё противень с пряничками на 10 мин.

За минувшие столетия основной принцип приготовления пряников не изменился - большая часть процесса и сегодня выполняется вручную. Причем это доступно любому желающему.

Достаточно взять полтора стакана муки, 50 граммов сливочного масла, 1/2 стакана меда, одно яйцо, 1/4 чайной ложки соды, щепотку пряностей (на выбор: кардамон, кориандр, гвоздика, мускатный орех, корица, душистый перец, жареные орехи, ванилин) и две столовые ложки воды.

  1. Мед положить в кастрюльку с толстым дном и залить водой, довести до кипения, снять с огня.
  2. Добавить размягченное масло, яйцо и размешать. Досыпать смешанную с содой муку и замешать, добавив пряности.
  3. Тесто не должно быть слишком крутым. Правильно приготовленное тесто напоминает пластилин и хорошо формируется.
  4. Готовое тесто выложить на доску, посыпанную мукой, раскатать в пласт толщиной 5-6 мм. Разрезать на квадратики, вырезать ножом зверюшек или стаканом сделать кружки.
  5. Смазать яйцом, посыпать орехами и выпекать в предварительно разогретой духовке 15-20 минут.