Предлагаю рецепт вкусного болгарского печенья - нежного, рассыпчатого, орехового.

Быстрый, недорогой, вкусный. Один минус - разлетается с блюда за считанные минуты!

Классика американской кухни.

Для теста: перетереть 125 г сливочного масла с 180-200 г муки. Добавить 125 г жирного творога, щепотку соли, 1-2 ст.л. ледяной воды и замесить мягкую массу. Завернуть в пленку, поставить в холодильник на час.

Приготовить соус: слегка обжарить в сотейнике 2 ст.л. муки с 50 г сливочного масла. Помешивая, влить струйкой 250 мл молока. Всыпать по щепотке мускатного ореха и соли. Варить, помешивая, до загустения, остудить.

Для начинки: обжарить в растительном масле измельченные луковицу и 150 г шампиньонов, добавить 0,5 кг вареного куриного филе, нарезанного мелкими кубиками, посолить, поперчить, снять с огня, смешать с 100 г тертого сыра.

Собрать пирог: тесто разделить пополам, одну часть раскатать в лепешку так, чтобы, положив в форму (d 22-24 см), края выступали за бортики. Разложит начинку, полить соусом. Накрыть второй частью раскатанного теста, края защипать, сделать по верху несколько отверстий. Смазать яйцом, посыпать кунжутом. Выпекать при 1800 40-45 минут.

 

Источник: журнал "Кухонька Михалыча" (№ 11 (147) ноябрь 2017)

 

Выпечка хлеба - это сакральное действо. Рецепт всегда бережно хранился в каждой семье и передавался из поколения в поколение.

Так и не смогла дать этой нежнейшей выпечке определение: то ли булочки, то ли печенье. Одно знаю точно - вкусно!

И на вид красивые, и вкусные очень.