Закуска изысканная и эффектная. Орешки в сыре становятся мягче, а в разрезе дают очень красивый "мраморный" рисунок. Готовлю такой деликатес за несколько дней до праздников, заодно "утилизирую" накопившиеся остатки сыров и орехов.
Любые сыры измельчаю в блендере до однородного состояния. Добавляю столько размягченного сливочного масла, чтобы получилась пластичная масса. В нее всыпаю крупно рубленные любые орехи и семечки, перемешиваю.
Смазываю растительным маслом руки и пищевую пленку, выкладываю на нее массу в виде колбаски. Плотно заворачиваю в несколько слоев. Кладу в холодильник на ночь, а можно - дольше. Перед подачей нарезаю. Такую закуску храню в морозильнике до 3-х месяцев.
Источник: журнал "Сваты. Заготовки" (№ 12 2016)