• 8-10 слив
  • 200 г муки
  • 150 г меда
  • 1/2 стакана сахара
  • 2 ст.л. с большой горкой сметаны
  • 1/2 ч.л. пищевой соды
  • 1/2 ч.л. соли
  • 100 г сливочного масла (или сливочного маргарина)
  • 2 яйца

 

  1. Сливы хорошо помыть и вытереть насухо, разрезать на половинки и удалить косточки.
  2. Просеять муку, добавить в неё соль, соду, сахар и перемешать. Добавить мягкое сливочное мало (маргарин) и месить до жирной мелкой крошки.
  3. В чашу разбить яйца, добавить сметану и жидкий мед. Если мед густой, растворить его и остудить до комнатной температуры. Взбить смесь венчиком или в блендере (достаточно 2-3 минуты). В сухую смесь влить жидкую и хорошо перемешать.
  4. Выложить в смазанную форму, сверху- половинки слив разрезом вверх. Вдавливать сливы в тесто не надо!
  5. Выпекать в духовке, разогретой до 1800, минут 40-50 до готовности.

 

Источник: журнал "1000 советов кулинару" (№ 12 сентябрь 2017)