- 8-10 слив
- 200 г муки
- 150 г меда
- 1/2 стакана сахара
- 2 ст.л. с большой горкой сметаны
- 1/2 ч.л. пищевой соды
- 1/2 ч.л. соли
- 100 г сливочного масла (или сливочного маргарина)
- 2 яйца
- Сливы хорошо помыть и вытереть насухо, разрезать на половинки и удалить косточки.
- Просеять муку, добавить в неё соль, соду, сахар и перемешать. Добавить мягкое сливочное мало (маргарин) и месить до жирной мелкой крошки.
- В чашу разбить яйца, добавить сметану и жидкий мед. Если мед густой, растворить его и остудить до комнатной температуры. Взбить смесь венчиком или в блендере (достаточно 2-3 минуты). В сухую смесь влить жидкую и хорошо перемешать.
- Выложить в смазанную форму, сверху- половинки слив разрезом вверх. Вдавливать сливы в тесто не надо!
- Выпекать в духовке, разогретой до 1800, минут 40-50 до готовности.
Источник: журнал "1000 советов кулинару" (№ 12 сентябрь 2017)