На 12 порций:

Для теста:

  • 125 г мягкого сливочного масла
  • 50 г сахара
  • 1 щепотка соли
  • 1 яйцо
  • 200 г муки
  • 100 г молотого фундука

Для начинки и верхнего слоя:

  • 6 г желатина
  • 500 мл молока
  • 50 г сахара
  • 75 г манной крупы
  • 1 яйцо
  • 1 ч.л. тертой лимонной цедры
  • 250 мл сливок
  • 250 г черники
  • 2 ст.л. желе из красной смородины
  • 1 ст.л. миндальной стружки

 

  1. Смешать сливочное масло с сахаром, солью и яйцом. Добавить муку, фундук. Скатать тесто в шар и убрать на 60 минут в холодильник.
  2. Нагреть духовку до 2000. На посыпанной мукой поверхности раскатать 2/3 теста в виде круга диаметром 26 см. Разъемную форму застелить бумагой и выложить тесто. Остальное тесто прижать к краям формы по бортику высотой 5 см. Дно и бортик покрыть бумагой для выпекания, засыпать сушеным горохом и около 15 минут выпекать. Затем бумагу с горохом удалить и печь корж еще 10-15 минут. Остудить.
  3. Желатин замочить. Молоко с сахаром довести до кипения. Всыпать манку и дать ей разбухнуть. Белки отделить от желтков. Добавить в манку желтки и лимонную цедру, желатин, остудить. Взбить по отдельности сливки и белки и ввести в массу. Пудинг выложить на корж.
  4. Чернику перебрать, промыть. Желе разогреть и вместе с ягодами распределить на пудинге. Миндаль подрумянить без добавления жира и посыпать им ягоды.