На 12 порций:
Для теста:
- 125 г мягкого сливочного масла
- 50 г сахара
- 1 щепотка соли
- 1 яйцо
- 200 г муки
- 100 г молотого фундука
Для начинки и верхнего слоя:
- 6 г желатина
- 500 мл молока
- 50 г сахара
- 75 г манной крупы
- 1 яйцо
- 1 ч.л. тертой лимонной цедры
- 250 мл сливок
- 250 г черники
- 2 ст.л. желе из красной смородины
- 1 ст.л. миндальной стружки
- Смешать сливочное масло с сахаром, солью и яйцом. Добавить муку, фундук. Скатать тесто в шар и убрать на 60 минут в холодильник.
- Нагреть духовку до 2000. На посыпанной мукой поверхности раскатать 2/3 теста в виде круга диаметром 26 см. Разъемную форму застелить бумагой и выложить тесто. Остальное тесто прижать к краям формы по бортику высотой 5 см. Дно и бортик покрыть бумагой для выпекания, засыпать сушеным горохом и около 15 минут выпекать. Затем бумагу с горохом удалить и печь корж еще 10-15 минут. Остудить.
- Желатин замочить. Молоко с сахаром довести до кипения. Всыпать манку и дать ей разбухнуть. Белки отделить от желтков. Добавить в манку желтки и лимонную цедру, желатин, остудить. Взбить по отдельности сливки и белки и ввести в массу. Пудинг выложить на корж.
- Чернику перебрать, промыть. Желе разогреть и вместе с ягодами распределить на пудинге. Миндаль подрумянить без добавления жира и посыпать им ягоды.