Печенье получается красивое, нежное. Сочетание хрустящего теста и начинки порадует и удивит ваших домочадцев, придаст настроение и подарит праздничный аромат. Увидев такую "звезду", можно смело загадывать желание - непременно сбудется.

Для теста:

  • 500 г пшеничной муки
  • 120 г сахара
  • 100 мл молока
  • 2 яйца
  • 200 г сливочного масла
  • пакетик ванильного сахара
  • пакетик разрыхлителя теста
  • щепотка соли
  • 1 ч.л. лимонной цедры

Для начинки:

  • 1 кг яблок
  • 5 ст.л. сахара
  • молотая корица - по вкусу
  • 2 ст.л. сливочного масла
  • 300 мл воды

Для украшения:

  • сахарная пудра

 

  1. В чашу блендера всыпаю сахар, ванильный сахар и вбиваю яйца, взбиваю добела. Вливаю молоко и растопленное масло, взбиваю до однородности. В глубокую миску просеиваю муку, добавляю соль и разрыхлитель, вливаю яичную смесь, добавляю цедру и замешиваю эластичное тесто. Заворачиваю в пищевую пленку и ставлю в холодильник на час.
  2. Яблоки чищу от кожуры и семян и натираю на крупной терке. Выкладываю в сковороду с разогретым сливочным маслом сахар, яблоки, корицу и вливаю воду. Перемешиваю и готовлю на среднем огне до испарения жидкости, остужаю.
  3. Тесто делю на 4 части. Каждую раскатываю в круг толщиной 3 мм. Нарезаю каждый круг на 8 треугольников. В треугольниках делаю вертикальные прорези вдоль краев, в центр кладу немного начинки и заворачиваю края с двух сторон.
  4. Выпекаю на застеленном пекарской бумагой противне при 1800 до золотистого цвета. Остужаю, выкладываю печенье на блюдо в виде снежинки и посыпаю сахарной пудрой.

 

Источник: журнал "Сваты На кухне" (№ 12 (38) декабрь 2017)