Для теста:

  • 300 г картофельного пюре (можно остатки вчерашнего)
  • 1 стакан молока
  • 2 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 30 г дрожжей
  • 100 г маргарина
  • 3 ст.л. растительного масла
  • 5 стаканов просеянной муки

Для начинки:

  • 0,5 кочана капусты
  • 1 луковица
  • 2 ст.л. растительного масла
  • 1 яйцо (для смазки)

 

  1. В тёплом молоке развести дрожжи, картофельное пюре, соль, сахар. Добавить маргарин, растительное масло и муку до консистенции сметаны. Хорошо размешать и дать подойти в течение 30 мин.
  2. Замесить крутое тесто, накрыть полотенцем и оставить на 1,5-2 часа, не забыв обмять 2 раза (первый раз через 40 мин, второй через 1 час 20 мин).
  3. Капусту нашинковать и обдать кипятком. Отварить в небольшом количестве воды, затем обжарить на растительном масле вместе с заранее нашинкованным луком.
  4. Скатать из теста шарики, потом скалкой раскатать их в лепёшки. В каждую лепёшку положить начинку из капусты и лука и сформовать пирожки.
  5. Уложить на смазанный маслом противень и дать расстояться 20 мин. Потом смазать взбитым яйцом и поставить в разогретую духовку. Выпекать 30 мин при температуре 1800.

 

Яйца в тесто добавлять не нужно. Пирожки будут мягкими и долго не зачерствеют.

Шинковать капусту лучше большим острым ножом.