Для теста:
- 300 г картофельного пюре (можно остатки вчерашнего)
- 1 стакан молока
- 2 ст.л. сахара
- 1 ч.л. соли
- 30 г дрожжей
- 100 г маргарина
- 3 ст.л. растительного масла
- 5 стаканов просеянной муки
Для начинки:
- 0,5 кочана капусты
- 1 луковица
- 2 ст.л. растительного масла
- 1 яйцо (для смазки)
- В тёплом молоке развести дрожжи, картофельное пюре, соль, сахар. Добавить маргарин, растительное масло и муку до консистенции сметаны. Хорошо размешать и дать подойти в течение 30 мин.
- Замесить крутое тесто, накрыть полотенцем и оставить на 1,5-2 часа, не забыв обмять 2 раза (первый раз через 40 мин, второй через 1 час 20 мин).
- Капусту нашинковать и обдать кипятком. Отварить в небольшом количестве воды, затем обжарить на растительном масле вместе с заранее нашинкованным луком.
- Скатать из теста шарики, потом скалкой раскатать их в лепёшки. В каждую лепёшку положить начинку из капусты и лука и сформовать пирожки.
- Уложить на смазанный маслом противень и дать расстояться 20 мин. Потом смазать взбитым яйцом и поставить в разогретую духовку. Выпекать 30 мин при температуре 1800.
Яйца в тесто добавлять не нужно. Пирожки будут мягкими и долго не зачерствеют.
Шинковать капусту лучше большим острым ножом.