Если приготовите уксус сами, что абсолютно не хлопотно, будете уверены в том, что у вас действительно натуральный и качественный продукт, полезный во всех отношениях.

  • 5 кг зеленых зрелых яблок
  • 400 г сахара
  • мед
  • вода

 

  1. Яблоки разрезаю на четвертинки, удаляю сердцевины, натираю на крупной терке (комбайном лучше не пользоваться, потому что будет много кашицы, а значит, выпадет много осадка). Кладу в 10-литровую банку.
  2. Часть воды нагреваю до теплого состояния и растворяю в ней сахар, затем смешиваю с водой комнатной температуры и выливаю в банку, не доходя 10 см до верха. Оставляю в теплом месте на 10 дней, но не на солнце, завязав горлышко марлей. периодически перемешиваю.
  3. Затем процеживаю через несколько слоев марли, яблочную массу хорош отжимаю. На каждый литр сока добавляю 50 г меда. Завязываю горлышко марлей и ставлю в темное место на 40 дней. сверху должна появиться толстая беловатая пленка - уксусная матка. Когда уксус посветлеет, а матка начнет опускаться на дно, готово.
  4. Аккуратно переливаю уксус в стеклянные бутылки и укупориваю. Чем дольше будет стоять уксус, тем больше он будет светлеть. На поверхности будет образовываться уксусная матка, а в осадок станут выпадать хлопья. Это знак качества вашего продукта. просто когда будете открывать каждую следующую бутылку, удаляйте матку и процеживайте уксус от осадка.

 

Комментарий: уксус можно готовить не только из яблочной кашицы, но из отжатого яблочного сока. Процесс тот же самый. Приготовление уксуса происходит за счет деятельности дрожжей и уксусно-кислых бактерий. Результат брожения должен быть виден уже на третий день, но порой "дикие" дрожжи, содержащиеся в самих яблоках, работают плохо. Приходится ускорять процесс дополнительных добавлением дрожжей. Только ни в коем случае не используйте хлебопекарные! Винные или сидровые дрожжи можно приобрести в винодельческих магазинах.

 

Источник: журнал "Сваты Заготовки" (№ 10 (30) октябрь 2017)