Печать
Категория: Рыба
Просмотров: 409

Мясо карпа очень нежное, слегка сладковатое на вкус. Количество костей зависит от размера рыбы, поэтому я покупаю крупные экземпляры, более 2 кг.На родине карпа - в Китае - при разделывании рыбы удаляют только крупные кости, а получившееся филе перемалывают в фарш вместе с мелкими косточками, которые в процессе готовки размягчаются. Рыбу жарят, запекают, готовят из нее первые блюда. Она вкусна в любом виде. Моя семья любит именно жареного карпа, он получается очень вкусным, нежным и сочным, с тонкой ноткой цитрусового аромата и пряностей.

 

  1. Промыть рыбу в холодной воде, снять чешую. Осторожно разрезать брюшко, стараясь не повредить желчь. Удалить внутренности и жабры, хорошо промыть рыбу внутри. С помощью большого ножа отрезать голову и хвост, срезать плавники (я использую кухонные ножницы). Затем рыбу нарезать на стейки. Если она крупная, каждый стейк можно разделить на две части.
  2. Лимон обдать кипятком, нарезать на кружочки, рыбу посолить, добавить свежемолотый черный перец. перемешать рыбу с солью, перцем и лимонами, стараясь выжимать из них сок. оставить рыбу на 10-15 минут.
  3. Разогреть сковороду с растительным маслом (3-4 ст.л.), запанировать кусочки рыбы в муке, положить на разогретую сковороду. Обжаривать по 5-7 минут с каждой стороны до румяного цвета. Готовые кусочки рыбы положить на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир. Вкусная, сочная рыба готова!

 

Источник: журнал "1000 советов кулинару" (№ 13 октябрь 2017)