Печать
Категория: Мясные закуски
Просмотров: 1911

Один из любимых рецептов этого очень вкусного блюда. Сразу хочется отметить, что для того чтобы холодец получился удачным, необходимо обязательно выполнить несколько условий:

1. Лучше всего, если мясо для холодца будет не замороженное, а свежее.

2. Чтобы холодец был прозрачным и хорошо застыл, нельзя ни доливать воду, ни мешать в процессе варки. Поэтому лучше сразу определить количество воды и не давать бульону сильно выкипать. Традиционно принято считать, что на 1 кг мяса нужно 1,5 л воды.

3. Солить холодец надо только в конце варки, иначе соль прекратит желирование бульона. Солить готовый холодец нужно сильнее, чем обычный бульон, иначе после застывания он будет несоленым и безвкусным.

 

  1. Все мясо нарезать небольшими кусочками, тщательно вычистить, вымыть и залить водой. Вымочить в течение 10-12 часов, за это время сменить воду 5-7 раз.
  2. Затем подготовленное мясо сложить в большую кастрюлю, залить водой, накрыть крышкой и довести до кипения. После закипания снять образующуюся накипь и варить в течение 6 часов. За 30-40 минут до конца варки добавить в кастрюлю 3 моркови и лук, посолить и поперчить по вкусу.
  3. Если хотите, чтобы холодец был не только вкусным, но и выглядел привлекательно, нужно сделать следующее. Процедить немного бульона в отдельную посуду, развести быстрорастворимый желатин, добавить его в бульон, хорошо размешать. 
  4. Отварную морковь нарезать фигурно, оливки - произвольно. Уложить зелень, морковь, оливки (в них добавить немного яичного белка) на дно формы (у меня силиконовая) и залить тонким слоем бульона с желатином. Пока будете разбирать мясо, этот слой застынет, и можно будет сверху выложить холодец. (После застывания холодца форму перевернуть на блюдо, и вся красота окажется наверху)
  5. Приступить к разбору мяса. Все кости, хрящи, жилки и кожу нужно удалить, они уже сделали свое дело. Лишний жир с бульона снять (можно этого и не делать, тогда холодец будет жирнее). Морковь и лук из бульона удалить. Мясо разобрать на волокна и отправить в бульон, тщательно перемешать. Для запаха и пикантности вкуса добавить измельченный чеснок. Залить полученной массой форму (или формы) для холодца и отправить в прохладное место для застывания.
  6. Подавать холодец можно с чесноком, хреном, васаби - это дело вкуса.

 

Журнал "1000 советов кулинару" № 23 (45) декабрь 2018