Печать
Категория: Мясные закуски
Просмотров: 2274

Мясо - главный ингредиент холодца, и к его выборы нужно отнестись ответственно. лучшее для наваристого холодца - свиные ножки, та часть, которая примыкает к копытам. В этих частях огромное количество желатина. Свиные ножки могут стать основой, но можно добавить в блюдо другие виды мяса. Дать волю фантазии и отдать предпочтение индейке, говядине, курице или даже дичи. На 700 г свинины (ножек) следует брать не более 1,5 кг других мясных частей.

Замачивание. перед тем как начать приготовление холодца, нужно обязательно замочить мясо минимум на несколько часов, а еще лучше - на ночь. Это позволит размягчить шкурку, удалить загрязнения. Залить мясо водой так, чтобы оно было полностью скрыто, и оставить отмокать. И можно приступить к подготовке мяса к варке.

Приготовление холодца - сложный процесс. Необходимо слить первую воду после закипания, проварив 5 минут. Это позволит обеспечить кристальную прозрачность и чистый вкус.

Перед тем как залить мясо второй раз, промыть его проточной водой, чтобы смыть остатки свернувшегося белка. Во время варки следить, чтобы вода с мясом кипела еле-еле. Если вода будет бурно кипеть, холодец получится мутным, непрозрачным. Наливать воду надо на 2-3 см выше мяса.

Хороший холодец варить не менее 5-6 часов, только после этого добавить овощи и специи (раньше безсмысленно - цикл варки уничтожит весь вкус и полезные элементы). Незадолго до готовности добавить морковь (разрезать на 2 части), лук (целый), а также соль и специи (по желанию, на свой вкус).

После того как бульон для холодца сварится, достать мясо и процедить жидкость. Мясо отделить от костей, мелко порезать, смешать с измельченным чесноком.

Выложить массу из мяса в порционные судочки (тарелки) и залить бульоном. Когда остынет, выставить на среднюю полку холодильника, чтобы холодец затвердел и сохранил свой удивительный вкус и аромат.

 

Источник: журнал "1000 советов" (№ 3 2017)