Печать
Категория: Заготовки из фруктов
Просмотров: 481

В условиях городской квартиры вместо деревянной кадки можно взять две трехлитровые банки. Для мочения советую выбирать антоновку. Еще подойдут сорта Титовка, Анис, Осеннее полосатое. Плоды должны быть без изъянов: никаких повреждений, червоточин, темных пятен. Несколько дней яблоки выдерживаю в холоде (у меня лежали 5 дней на балконе). Соприкасаться друг с другом они не должны. Ингредиенты для рассола даю на 1 л, но лучше приготовить с запасом, так как через два дня придется доливать - фрукты впитают жидкость. Пропорционально увеличьте количество продуктов для рассола до 1,5-2 л. Даю два варианта заливки, на случай если вдруг не найдете в продаже ржаной солод.

Заливка 1 (на 2 кг яблок):

Солод заливаю 100 мл кипятка и хорошо размешиваю. Доливаю остальную воду, добавляю соль, горчицу и кипячу 15 минут. Остужаю и заливаю уложенные в банки яблоки. Оставшийся рассол храню в холодильнике.

Заливка 2 (на 2 кг яблок):

Муку развожу в 100 мл холодной воды, доливаю оставшейся водой (кипятком). Добавляю соль и горчицу, перемешиваю, процеживаю и остужаю. Заливаю яблоки в банках.

 

Первые три дня держу яблоки при температуре 16-200, затем ставлю в холодильник, можно - в подвал. Первую проббу снимаю через 1,5-2 месяца.

 

Источник: журнал "Сваты Заготовки" (№ 11 (31) ноябрь 2017)