Печенье получается красивое, нежное. Сочетание хрустящего теста и начинки порадует и удивит ваших домочадцев, придаст настроение и подарит праздничный аромат. Увидев такую "звезду", можно смело загадывать желание - непременно сбудется.
Для теста:
- 500 г пшеничной муки
- 120 г сахара
- 100 мл молока
- 2 яйца
- 200 г сливочного масла
- пакетик ванильного сахара
- пакетик разрыхлителя теста
- щепотка соли
- 1 ч.л. лимонной цедры
Для начинки:
- 1 кг яблок
- 5 ст.л. сахара
- молотая корица - по вкусу
- 2 ст.л. сливочного масла
- 300 мл воды
Для украшения:
- сахарная пудра
- В чашу блендера всыпаю сахар, ванильный сахар и вбиваю яйца, взбиваю добела. Вливаю молоко и растопленное масло, взбиваю до однородности. В глубокую миску просеиваю муку, добавляю соль и разрыхлитель, вливаю яичную смесь, добавляю цедру и замешиваю эластичное тесто. Заворачиваю в пищевую пленку и ставлю в холодильник на час.
- Яблоки чищу от кожуры и семян и натираю на крупной терке. Выкладываю в сковороду с разогретым сливочным маслом сахар, яблоки, корицу и вливаю воду. Перемешиваю и готовлю на среднем огне до испарения жидкости, остужаю.
- Тесто делю на 4 части. Каждую раскатываю в круг толщиной 3 мм. Нарезаю каждый круг на 8 треугольников. В треугольниках делаю вертикальные прорези вдоль краев, в центр кладу немного начинки и заворачиваю края с двух сторон.
- Выпекаю на застеленном пекарской бумагой противне при 1800 до золотистого цвета. Остужаю, выкладываю печенье на блюдо в виде снежинки и посыпаю сахарной пудрой.
Источник: журнал "Сваты На кухне" (№ 12 (38) декабрь 2017)