Печать
Категория: Заготовки из помидоров
Просмотров: 914

Соус для пиццы, приготовленный на зиму, - очень вкусный, пикантный, немного острый. Специи, соль и сахар можно регулировать на свой вкус. Этот соус можно использовать не только для пиццы, но и для других блюд, например для спагетти, а также вместо покупного кетчупа. Не требует специальных условий для хранения.

Из указанного количества ингредиентов у меня получилось около 3,8 л соуса.

 

  1. Помидоры вымыть под проточной водой, нарезать на четвертинки, удалить плодоножку. Очистить и нарезать перцы, лук и чеснок.
  2. Помидоры с болгарским и острым перцами пропустить через мясорубку. Получится 4 л овощного пюре.
  3. Лук нарезать кубиками, чеснок мелко нарубить. Обжарить лук на растительном масле, посолить и поперчить немного. Когда лук зарумянится, добавить чеснок и обжарить вместе еще 5 минут, иногда помешивая.
  4. Выложить лук с чесноком в кастрюлю с овощным пюре, добавить растительное масло, соль и сахар. Перемешать и поставить варить на среднем огне. Довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и варить соус для пиццы, постоянно помешивая, 1 час.
  5. В процессе приготовления добавить орегано и паприку, а также веточки свежего базилика. Пробуйте соус в процессе приготовления, чтобы было достаточно соли, сахара и специй.
  6. Пюрировать соус блендером, базилик предварительно вынуть. Сосу должен приобрести однородную консистенцию. Вернуть кастрюлю на огонь, снова довести до кипения и варить при едва заметном кипении еще 25-30 минут. За 5-7 минут до окончания варки влить уксус.
  7. Горячий соус разлить по стерилизованным банкам, закрутить крышками, остудить и убрать для хранения.

 

Источник: журнал "1000 советов кулинару" (№ 9 август 2017)