Печать
Категория: Заготовки из капусты
Просмотров: 609

 

  1. Произвольно нарезаю капусту. Натираю на крупной терке морковь. Овощи перемешиваю и складываю в трехлитровую банку, утрамбовывая. Банку ставлю в глубокую миску.
  2. Кипячу воду с солью и 2 ст.л. сахара, остужаю и заливаю капусту, чтобы рассол переливался через горлышко. Оставляю банку открытой на двое суток при комнатной температуре. Время от времени длинным острым ножом до самого дна протыкаю капусту, выпуская воздух. Если этого не делать, квашенка будет горчить.
  3. На третий день рассол сливаю в миску (делаю это через специальную крышку с дырочками, такую можно изготовить самим, прорезав ножом отверстия в обычной полиэтиленовой крышке). В слитый рассол всыпаю 2 ст.л. сахара, размешиваю и опять заливаю капусту. Закрываю банку крышкой и выдерживаю в холодильнике сутки. Вкуснейшая, сочная, упругая, хрустящая, витаминная капуста готова.
  4. Ем ее, полив растительным маслом и добавив лучок, готовлю с ней множество закусок и салатов, она отличная основа для начинок в пироги, пельмени и вареники. А рассол пьем просто так и с превеликим удовольствием.

Совет: по вкусу, перед заливкой рассола, можно добавить семена горчицы, кориандра, тмина, укропа.

 

Источник: журнал "Сваты Заготовки" (№ 11 (31) ноябрь 2017)