Печать
Категория: Заготовки из фруктов
Просмотров: 490

Когда сушатся яблоки - аромат стоит на всю квартиру! Не только варю из вкусных ломтиков компот, но и так хрумкаю, как чипсы. Я сушила яблоки разными способами: на солнце, в духовке, в специальной сушилке, микроволновке и даже аэрогриле. Поделюсь наиболее простыми и доступными вариантами.

Выбираю плоды зимних или осенних сортов и обязательно спелые - в них количество витаминов зашкаливает. В сушеном виде мне больше нравятся кислые или сладко-кислые яблочки. Сразу предупреждаю: в процессе сушки плодов становится меньше в 6-7 раз, например, из 1 кг свежих фруктов получается около 150 г "чипсов".

Яблоки нарезаю дольками 1 см, не более. Кожуру не чищу - в ней больше всего витаминов и других полезных веществ. Многие нарезают яблоки кружочками. Это красиво, но сушить в домашних условиях их придется дольше. Очень важный совет: чтобы готовые сухофрукты были приятного белого цвета, на пару минут опускаю дольки в слабый солевой раствор (на 3 л воды 50 г соли), затем ополаскиваю и просушиваю.

В духовке

Раскладываю яблоки на решетке. Можно и на противне, но тогда в процессе сушки периодически их переворачиваю. Оптимальная температура - 50-600. На мой взгляд, это наиболее щадящий режим: при более высокой температуре могут разрушиться витамины, хотя времени на сушку уйдет намного меньше. И обязательно немного приоткрываю дверцу духовки. Если есть функция "конвекция", дверцу приоткрывать не нужно.

Когда дольки немного подвялятся, температуру слегка снижаю. Обязательно слежу, чтобы все ломтики были досушены, иначе есть риск, что заготовка начнет портиться и плесневеть.

В микроволновке

Этот способ позволяет сэкономить кучу времени и сохранить максимум витаминов. тарелку, подходящую для микроволновки, застилаю тонкой тканью, в один слой выкладываю яблочные дольки, накрываю такой же тканью. Ставлю в СВЧ-печь при 200 Вт на 3-4 минуты. При необходимости - повторяю процесс несколько раз.

 

Источник: журнал "Сваты Заготовки" (№ 10 (30) октябрь 2017)