Печать
Категория: Заготовки из фруктов
Просмотров: 768

Не бланширую ягоды, не стерилизую банки - в общем, самый минимум усилий. Способ проверенный, надежный. А еще универсальный и подходит для любых ягод и фруктов.

Ягоды перебираю, мою, выкладываю на ткань, даю стечь воде.

Банки (подойдут любого "номинала": хоть литровые, хоть пятилитровые или самые привычные - трехлитровые) тщательно мою, переворачиваю горлышками вниз. Крышки мою средством для мытья посуды, хорошо промываю резинки, затем складываю в миску и обдаю кипятком, после просушиваю.

В большой емкости варю сироп: отмеряю литрами воду, ставлю на огонь, всыпаю сахар из расчета 100-150 г на литр. Помешивая, чтобы сахар растворился и не пригорел, довожу до кипения.

Всыпаю ягоды в банки ровно до середины (если ягод очень много, насыпаю по плечики, получается еще вкуснее, но тогда сироп делаю послаще - 180-200 г сахара на литр воды).

На сухую подставку ставлю две банки с ягодами и попеременно заливаю их (половник в первую, половник во вторую, половник в первую и т.д.) кипящим сиропом до самого верха и сразу закатываю. Переворачиваю вниз горлышком, смотрю, нет ли пузырьков, даю постоять 3-5 минут, чтобы прогрелись крышки.

Затем протираю банки и несу в "гнездо" на "самостерилизацию". "Гнездо" я устраиваю в кресле: расстилаю ватное одеяло и туда плотно друг к другу ставлю банки. Ношу банки по две, каждый раз закутывая в одеяло. Когда вся партия компота "угнездится", плотно заворачиваю ее в одеяло, прикрываю покрывалом и оставляю минимум на 12 часов.

Спустя время банки разворачиваю (они еще довольно горячие), даю остыть при комнатной температуре и отправляю в погреб на хранение.

 

Источник: журнал "Сваты. На кухне" (№ 7 (33)июль 2017)