Хочу предложить простой рецепт приготовления домашней глазури из какао и сметаны. Она универсальная: с ней вкусны домашние тортики и кексы, ею можно покрывать ягодные десерты, украшать мороженое. Да и просто вприкуску с натуральным кофе - блаженство! При хранении в холодильнике хорошо застывает и делается более густой. Если вам нужно ее разогреть, просто поставьте в микроволновку или на водяную баню. Время приготовления такой глазури - всего 2-3 минуты.

  • 4 ст.л. какао-порошка
  • 3 ст.л. сахара
  • 3 ст.л. сметаны
  • 1 ст.л. растительного масла (или сливочного масла комнатной температуры)

 

 

  1. В миску положить сахар и какао-порошок. Тщательно при помощи ложки растереть ингредиенты (как бы втирая какао-порошок в сахар). Добавить сметану и перемешать. Поставить миску на огонь. Я использую вариант попроще. Ставлю чугунную сковороду, в нее наливаю воду. Затем ставлю миску с будущей глазурью. При нагревании воды нагревается и глазурь.
  2. Все время помешивать до однородной массы, сахар при этом должен полностью растаять. Время приготовления - примерно 2-3 минуты. При таком способе глазурь равномерно прогревается и не горит. Снят миску с глазурью с плиты, добавить растительное (сливочное) масло и хорошенько размешать при помощи ложки. Масло необходимо для блеска изделия.

Глазурь готова, теперь можно наносить ее на выпечку. Хранится она пару дней в холодильнике.

 

Источник: журнал "1000 советов кулинару" (№ 13 октябрь 2017)