Печать
Категория: Пасхальные
Просмотров: 884

Время приготовления: 1 час 40 мин

Порций: 12

1 порция: 428,3 ккал

белки – 6,6 г, жиры – 13,8 г, углеводы – 69,4 г

Для глазури:

 

  1. Миндаль измельчить в муку. Имбирь натереть на мелкой терке. Взбить веничком масло с сахаром. Добавить муку, разрыхлитель, миндаль, имбирь и цедру. Тщательно перемешать. Яйца взбить. Продолжая вымешивать тесто, тонкой струйкой влить яичную массу.
  2. Сухофрукты залить кипятком, оставить на 10 мин, откинуть на дуршлаг. Курагу нарезать небольшими кусочками. Добавить изюм, курагу и апельсиновый ликер в тесто.
  3. Духовку разогреть до 1600. Круглую форму для выпечки смазать маслом, на дно поместить круг из пергамента. Выложить в форму тесто. Выпекать 1 час, затем накрыть Форму листом фольги и выпекать еще час. Вынуть форму из духовки. Дать кексу полностью остыть, после чего вынуть его из формы.
  4. Приготовить глазурь. Яичные белки взбить с лимонным соком. Продолжая взбивать, постепенно добавить сахарную пудру. Глазурь должна быть довольно плотной консистенции.
  5. Отложить 4 ст.л. глазури. Остальную выложить на лист пергамента и осторожно раскатать в тонкий пласт. Это делается для того, чтобы верх кекса был абсолютно гладким. Можно также просто обмазать кекс глазурью, разровняв поверхность узкой лопаткой.
  6. Накрыть кекс пластом глазури, разровнять ее влажными руками. Оставшейся глазурью обмазать кекс с боков. Украсить поверхность кекса шоколадными яичками и живыми весенними цветами.

В английский пасхальный кекс «симнель», как и в русский кулич, добавляют измельченные сухофрукты или цукаты. Но основу его теста составляет не мука, а измельченный миндаль и имбирь. Благодаря этому, а также густому слою глазури кекс долго не черствеет.