Печать
Категория: Хлеб, лепешки
Просмотров: 335

Так приятно похрустеть вечерком чипсами, все дети их обожают. Жаль, что состав этого лакомства оставляет желать лучшего. Отличным выходом из ситуации будут домашние чипсы из лаваша. Это самый простой рецепт домашних чипсов. Готовятся они очень быстро, в их качестве вы можете быть абсолютно уверены, и, самое главное, от них невозможно оторваться.

30 минут

 

  1. Налить в миску оливковое масло (можно использовать подсолнечное без запаха). Добавить туда сушеный чеснок и любые специи. Это может быть паприка, если вы хотите красноватый цвет чипсов. Можно добавить куркуму для желтого цвета, или смесь специй, или сушеную зелень, например укроп или петрушку. Хорошенько перемешать.
  2. Расстелить на большой ровной поверхности лаваш и разрезать не кусочки в произвольной форме и любого размера. Нарезанный лаваш сложить в миску с маслом и приправами, хорошенько перемешать руками или для удобства сделать это в пакете.
  3. Выложить чипсы равномерно на противень, выстланный фольгой, и поставить в разогретую до 2200 духовку. выпекать домашние чипсы примерно 10 минут, периодически перемешивая содержимое противня.

 

Журнал "1000 советов кулинару" № 9 (31) май 2018 года