Печать
Категория: Булочки
Просмотров: 1384

 

  1. Сначала распустите в холодном молоке дрожжи, предварительно растерев их с ¾ л. соли. Затем всыпьте муку в большую миску, нарежьте хлопьями маргарин. Вместе с мукой изрубите ножом. Постепенно подливая, прибавьте туда молоко с дрожжами, замесите тесто. Оно должно получиться не слишком крутым и может слегка прилипать к рукам.
  2. Раскатывать палочки лучше на деревянной доске, которую нужно протереть мукой. Катать палочки нужно холодными сухими руками. Длинные жгуты теста должны получиться толщиной с карандаш. Теперь нарежьте их на кусочки столовым ножом примерно по 8-10 см длиной, положите на слегка смазанный маргарином и присыпанный мукой лист и оставьте подходить минут на 10-15.
  3. Пока палочки подходят, разбейте в чашку яйцо, посыпьте его ¼ л. соли и хорошенько взбейте вилкой. Смажьте палочки яйцом и выпекайте при температуре 200-2200С до золотистого цвета.
  4. Печенье получится еще ароматнее, если, замешивая тесто, Вы добавите 2 ст.л. тмина (без горки). Если Вы прибавите 3-4 ложки натертого сыра, то у печенья будет сырный вкус.