Печать
Категория: Супы с изделиями из теста
Просмотров: 924

На 3-3,5-литровую кастрюлю:

 

  1. В кипящую воду кладу нарезанный кубиками картофель.
  2. В сковороде растапливаю 100 г масла, обжариваю на нем лук, нарезанный полукольцами, затем добавляю половину моркови, натертой на крупной терке (вторую половину натираю на мелкой терке и оставляю для клецек), перекладываю зажарку в суп.
  3. Желтки растираю с 2 ст.л. размягченного сливочного масла, вливаю молоко, всыпаю соль и муку (муки нужно столько, чтобы тесто получилось тугое и с трудом перемешивалось вилкой).
  4. Отдельно взбиваю белки, постепенно добавляю их в тесто, перемешиваю. Вновь всыпаю муку и довожу тесто до нужной консистенции (если оно будет жидким, клецки развалятся).
  5. Чтобы сделать клецки цветными, делю тесто на три части, в одну добавляю немного мелко рубленной зелени, в другую - натертую на мелкой терке морковь, третью оставляю белой.
  6. Чайной или кофейной ложечкой понемногу зачерпываю тесто (учитывайте, что при варке клецки сильно увеличиваются в размере). Важный момент: ложку сначала опускаю в горячий бульон, затем быстро набираю тесто и перекладываю в суп - если ложку заранее не смочить, клецка с нее не снимется без вашей помощи.
  7. Даю супу прокипеть 2-3 минуты, кладу оставшуюся зелень и лавровый лист, солю. Довожу до кипения, снимаю с огня, даю немного настояться под крышкой. Суп готов, угощайтесь на здоровье!

 

Советы:

Этот суп можно варить на любом мясном бульоне, тогда сливочного масла потребуется меньше. Можно также не делать зажарку, а сырые лук и морковь сразу опустить в бульон.

Для подкрашивания клецек можно использовать сок моркови и зелени, но тогда нужно дополнительно добавить немного муки ля густоты. Чтобы окрасить клецки в розовый цвет, можете использовать сок вареной свеклы.

 

Источник: журнал "Сваты. На кухне" (№ 2 февраль 2017)