Печать
Категория: Картошка
Просмотров: 1914

1 час

4 порции

 

  1. Картофель очистить и отварить до готовности в подсоленной воде, остудить и натереть на мелкой терке. Добавить сырые яйца, половину от общей массы тертого сыра, соль и специи по вкусу, перемешать до однородной массы. Затем всыпать просеянную муку и замесить мягкое эластичное тесто. Готовое тесто убрать в холодильник на 15-20 минут.
  2. Для соуса грибы нарезать средними кусочками и немного обжарить на сковороде на растительном масле. Добавить мелко рубленную петрушку, сливки, сметану, соль и специи, тушить 15 минут, периодически помешивая соус.
  3. Тесто разделить на три части и каждую скатать в колбаску, нарезать небольшими кусочками. Каждый кусочек обвалять в муке и придать ему овальную плоскую форму, это и будет ньокки.
  4. В кастрюле вскипятить воду, посолить, положить лавровый лист. Опустить в кипяток ньокки и, после того как всплывут, варить еще минуту. Готовые ньокки выложить на блюдо, добавить немного сливочного масла.
  5. На тарелку выложить несколько ньокки, обильно полить сливочно-грибным соусом, посыпать тертым сыром и украсить веточкой петрушки.

 

Журнал "1000 советов кулинару" № 23 (45) декабрь 2018